Ortsverband St.Lorenzen - St.Marein

Landesverband Steiermark

Ortsverband St.Lorenzen - St.Marein

ZVR Nr.: 440769645

Kontakt: Obmann Florian Lampl, Pogusch 25, 8625 Turnau

Telefon: 0664 9326890 E-Mail:  lampl.florian@friedmanner.at; ov.stlorenzenstmarein@oekbst.at

Termine des Bezirksverbandes BV Bruck an der Mur

Bezirksteilerschießen, Schützenhaus Bruck/Mur
01.01.2024 00:00 - 27.04.2024 00:00
Generalversammlung STV Bruck/Mur, GH Riegler
23.02.2024 15:00
Bezirks KK-Schießen, Schützenhaus Bruck/Mur
01.03.2024 00:00
Generalversammlung OV Pernegg, GH Ritschi
09.03.2024 15:00
Osterschinkenschießen, Schützenhaus Bruck/Mur
22.03.2024 00:00 - 24.03.2024 00:00
Generalversammlung OV Thörl, GH Reiter
23.03.2024 11:00
Generalversammlung OV Aflenz, GH Karlon
23.03.2024 14:00
Generalversammlung OV Turnau, GH Aigner
07.04.2024 10:00
Bez. Luftgewehrschießen, Schützenhaus Bruck/Mur
27.04.2024 13:00
Bezirksasphaltschießen, Pernegg oder Breitenau
05.09.2024 16:30
LM Pistole Glock, Jagerberg
06.09.2024 00:00 - 08.09.2024 00:00
LM Scharfschießen STG 77, Kornberg
20.09.2024 00:00
LM Stocksport Asphalt, Frohnleiten
28.09.2024 00:00
Bez. Kegeln, Tragöß
19.10.2024 00:00
LM Kegeln Neu, Paldau
09.11.2024 00:00

Chronik

Im Juli 1905 wurde die Gründung eines Militär – Krieger – Vereines unter dem Protektorate von Otto Freiherr Fraydt von Fraydenegg und Monzello, Landespräsident in Kärnten außer Dienst beschlossen.

Am 3. Dezember 1905 wurde im Gasthof Stoll (später Pirker) die konstituierende Versammlung des Militär – Krieger – Vereines St. Lorenzen – St. Marein abgehalten, bei der Tischlermeister Valentin Kern aus Gassing zum Obmann gewählt wurde.

Das Einzugsgebiet umfasste auch Mürzhofen, Allerheiligen, Deuchendorf, Hafendorf und Pötschach.
Ziel des Vereines war einerseits die Pflege patriotischer Kameradschaft, andererseits aber auch die finanzielle Unterstützung länger erkrankter und bedürftiger Mitglieder.

Bereits Ende 1906 zählte man über 65 Mitglieder und verfügte über ein Vermögen von 652 Kronen. Nachdem die Genehmigung zur Führung des Doppeladlers und des kaiserlichen Namen eingelangt war, konnte 1907 die um 700 Kronen erworbene Fahne in einem feierlichen Festakt geweiht werden.
Als Fahnenmutter fungierte Maria Ludovika Freifrau Fraydt von Fraydenegg und Monzello.

1926 wurde Johann Absinger zum ersten Obmann gewählt. 1927 wurde der Kauf einer zweiten Fahne beschlossen und als Fahnenmutter fungierte Frau Maria Thomüller.

Grosse Erschütterung löste der Raubmord an Obmann Johann Absinger am 2. September 1929 aus, der unter größter Beteiligung der Bevölkerung zu Grabe getragen wurde. Dem neu gewählten Obmann Johann Krois folgte wegen Übersiedlung bald Johann Ully, dem unter anderem auch die Pflege der Soldatengräber aus dem ersten Weltkrieg in St. Marein am Herzen lag.

1936 war die Einweihung des neuen Kriegerdenkmals verbunden mit dem 30-jährigen Bestandsjubiläum in St. Marein.

1938 folgte Matthias Inzinger als Obmann, sein Nachfolger wurde 1944 Josef Heidenhofer, weiters fungierte als Obmann bis 1952 Franz Kralzer. Zum neuen Obmann wurde 1952 Baron Wolfgang Freydenegg gewählt.

1952 wurde das Kriegerdenkmal in St. Marein im Rahmen eines Gebirgsjägertreffens wiederum enthüllt. In der Vollversammlung 1953 erfolgte die Umbenennung des bisherigen Unterstützungs- und Wohltätigkeitsvereines in Österreichischer Kameradschaftsbund, Ortsverband St. Lorenzen – St. Marein.

1972 wurde Oberstleutnant Richard Thomüller zum neuen Obmann gewählt und übergab die Leitung des 314 Mitglieder zählenden Vereines 1976 seinem Nachfolger Peter Putz.

Von 1982 bis 2008 leitete der Steinmetzmeister Fritz Schuh den Ortsverband. Seit Juni 1990 fungierte er auch als Bezirksobmann Stellvertreter.

1998 fand die Weihe der dritten Fahne (Fahnenmütter Frau Gisela Anninger, Frau Johanna Weberhofer und Frau Heidelinde Titjung, die Gattinnen der damals amtierenden Bürgermeister der Gemeinden, St. Marein, St. Lorenzen und Parschlug) statt. 

Im Jänner 2004 wurde Obmann Fritz Schuh zum Obmann des Bezirksverbandes gewählt und übt diese Funktion noch heute aus. 

Im April 2008 legte Fritz Schuh bei der Generalversammlung den Ortsverbands-Obmann nach 26 jähriger vorbildlicher Tätigkeit zurück und gleichzeitig wurde der Obmann-Stellvertreter Florian Lampl zum neuen Obmann gewählt und leitet nun den Ortsverband St. Lorenzen - St. Marein. 2013 wurde unter seiner Leitung das neue Kriegerdenkmal in St. Marein i.M. errichtet und am  28.September 2013 von Pfarrer Mag. Herbert Kernstock eingeweiht.

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail 
ObmannFlorian LamplPogusch 25 8625 Turnau0664 9326890lampl.florian@friedmanner.at 
Obmann-StVDI Karl TrnkaSchimplhofstraße 6 8605 St. Lorenzen i.M.0664 1227626karl.trnka@trnka.net 
SchriftführerIng. Harald ArchanKastenfeldweg 4 8642 St.Lorenzen i.M.0664 4009914harald.archan@hiway.at 
KassierIng. Johann PuchnerKastenfeldweg 2a 8642 St. Lorenzen i.M.0664 153487619pu49@gmail.com 

Wir gratulieren zum Geburtstag

Willi Hörzer

Luise Schäffer

Helmtrude Zach

Rudolf Pichler

Herbert Steiner

Kameradschaftsball 2024