Stadtverband Murau & Umgebung

Landesverband Steiermark

Stadtverband Murau & Umgebung

ZVRNR: 755656269
KONTAKT: OBM. Siegfried FEIEL, Fernersiedlung 32, 8850 Murau
Tel. Nr.: +43 664 923 73 54
E-Mail: s.feiel@muraunet.at

 

Samstag, 20. April 2024: Aktion "Saubere Steiermark", Treffpunkt 15.00 Uhr beim Kriegerdenkmal in Murau
Samstag, 27. April 2024: Bezirkskleinkalibergewehrschießen in Scheifling
Samstag, 27. April 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Kr
Sonntag, 28. April 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau,Kr
Donnerstag, 09. Mai 2024: Ausrückung zum 40-jährigen Bestandsjubiläum nach Mölbling-Meiselding (Kärnten)
Samstag, 25. Mai 2024: Bezirkskegeln in Krakauebene
Samstag, 25. Mai 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Ta
Sonntag, 26. Mai 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Ta
Donnerstag, 30. Mai 2024: Ausrückung zu Fronleichnam
Samstag, 08. Juni 2024: Scharfschießen am TÜPL-Seetaleralpe
Samstag, 22.Juni 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Elternhaus Murau, Fe
Sonntag, 23. Juni 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Fe
Samstag, 20. Juli 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Kr
Sonntag, 21. Juli 2024: Essen auf Rädern, Treffpunkt 10.30 Uhr Elternhaus Murau, Kr
Samstag, 10. August 2024: Bezirksasphaltstockschießen in St. Peter am Kammersberg
Freitag, 30. August 2024: Großer Zapfenstreich in Murau, gespielt von der Stadtkapelle Murau am Hauptplatz
Samstag, 31. August: Ausrückung zum internationalen Samsontreffen in Murau
Samstag, 14. September 2024: Landesfamilienwandertag in St. Veit in der Gegend
Sonntag, 22. September 2024: Ausrückung zum Pfarrfest in Murau

Chronik

1908: Gründung als Militärveteranenverein
durch Freiherr v. ESEBECK

14. August 1910: Fahnenweihe
Protektor: Bezirkshauptmann Heinrich FREIHERR v. ESEBECK
Obmann: Filipp FEIEL, vlg. Olach
Patin: Theresia FEIEL

14. August 1938: 30-jähriges Gründungsfest
unter Obmann Rafael MURER, Bärenwirt
Festobmann: Dr. Peter MAURITSCH
Schutzherr des Festes: Oberst Karl RITTER v. KURZ
Übergabe der neuen Kyffhäuserfahne (Reichskriegerbund) durch Oberst v. KURZ

1945
Neuaufbau des Verbandes als Heimkehrer-, Hilfs- und Betreuungsstelle, später als Unterstützungs- und Wohltätigkeitsverein mit Sitz in Murau unter prov. Obmann Peter GÜTTERSBERGER

03. Mai 1946
Verbandsfahne von der britischen Militärbehörde eingezogen und der Gendarmerie übergeben. Verband von der britischen Militärbehörde aufgelöst.

05. Mai 1948 Heimkehrerfest bei der Gassenhube:
Obmann des Festkomitees: MANDL
Prov. Obmann: Peter GÜTTERSBERGER

29. September 1953
Umbildungsbewilligung von Unterstützungs- und Wohltätigkeitsverein in Österreichischen Kameradschaftsbund

11. September 1955
Weihe des neuen Kriegerdenkmales
unter Obmann Gustav MAYER

28. Mai 1970
Begründung der Partnerschaft
zwischen Murau und Weiden in der Oberpfalz "Max-Reger-Stadt" in Murau unter den Obmännern Gustav MAYER (Murau) und Urban SOLLFRANK (Weiden).

1973
Katharina Stölzl wird Fahnenpatin des ÖKB Murau

02. September 1979
70-jähriges Bestandsfest
in Murau.
Obmann: Gustav MAYER
Festobmann: Hans STOCKER

Protektor des ÖKB Murau:
Ignaz LEITNER-FIEDLER, bis zu seinem Ableben am 28.3.1981

24. April 1988
Umwandlung des ÖKB Murau
in ÖKB Murau und Umgebung

03. - 04. September 1988
80-jähriges Bestandsfest
und Weihe der neuen Verbandsfahne.
Festobmann: Klaus PURGSTALLER
Fahnenmutter: Gerda ILLITSCH
Fahnenpatinnen: Elisabeth BACHER, Hannelore BOGENSBERGER, Herta DENGG, Katharina STÖLZL, Juliana WEILHARTER

17. Juni 2007

100-jähriges Bestandsfest mit Bezirkstreffen

Festobmann: Siegfried FEIEL

22. Mai 2011
Harald Rauchleitner wird zum Protektor gewählt

15. Juli 2018

110-jähriges Bestandsfest mit Ausstellungseröffnung anlässlich 100 Jahre Ende 1. Weltkrieg

Festobmann: Siegfried FEIEL, Protektor: Harald RAUCHLEITNER, Ausstellungsleiter: Mag. Franz SCHAFFER

Obmänner:
1908 - unbek.: Filipp FEIEL, vlg. Olach
1923 - 1938: Peter GÜTTERSBERGER, vlg. Mauthofbauer
1938 - 1939: Rafael MURER, Bärenwirt
1939 - 1940: Rochus SCHAFFER
1940 - 1940: Karl LERCHER
1940 - 1942: Rochus SCHAFFER
1942 - 1945: Karl BLASCH
1945 - 1954: Peter GÜTTERSBERGER
1955 - 1978: Gustav MAYER
1978 - 1988: Matthäus GRUBER
1988 - 2006: Klaus PURGSTALLER
von 01.05.2006 bis dato Siegfried FEIEL

BESONDERE SCHWERPUNKTE IN DER VEREINSARBEIT

Ausrückungen bei kirchlichen Festen, Begräbnissen, Gedenkfeiern für alle gefallenen und vermissten Soldaten und zivilen Opfer beider Weltkriege, sowie für verstorbene Kameradinnen und Kameraden. Durchführung verschiedener sportlicher Veranstaltungen. Mitwirken bei sozialen Einrichtungen wie Essen auf Rädern, Krankenbesuche und Geburtstagsgratulationen bei runden und halbrunden Geburtstagen ab siebzig Jahren. Pflege der Kameradschaft im Vereinsheim.

Protektor                                       Harald Rauchleitner
Ehrenobmann                               Klaus Purgstaller
Obmann                                         Siegfried Feiel
Obmannstellvertreter                 Wilhelm Traumüller
Obmannstellvertreter                 Richard Engel
Schriftführerin                             Veronika Teichert
Schriftführerstellvertreter         Mag. Stefan Auer MBA
Kassier                                          Helmut Gugg
Kassierstellvertreter                  Wilhelm Lankmaier
Frauenreferentin                         Mag. Ingrid Skraba

Jahreshauptversammlung 2024

Bezirks KK Schießen 2023: Siegerehrung

Bezirks KK Schießen 2023 Sonderbewerb Rehbock: 1. August Schlager, 2. Marco Leitner beide OV Scheifling, 3. Gerald Egger OV Predlitz