Ortsverband
Gosdorf

Landesverband Steiermark

Ortsverband
Gosdorf

Kontakte

Obmann: Neuhold Wolfgang  Misselsdorf 108  8480 Mureck   0664/1820113  commando@aon.at

Obm-Stv: Konrad Wolfgang  Misselsdorf 124  8480 Mureck   0664/3834065  wo.konrad@aon.at

Kassier:  Wagner Josef  Gosdorf 42  8480 Mureck  0699/12403003   sepp.wagner42@gmx.at

ZVRNR: 285613733

Gedenkfeiern in Misselsdorf und Gosdorf
27.10.2024 17:00 - 19:00

Termine des Bezirksverbandes BV Radkersburg

5.7.24 Bezirksmeisterschaften im Schießen StG77,
Kornberg, Beginn 10 Uhr
05.07.2024 10:00 - 15:00
09.08.24 Redaktionsschluss für Berichte Courage Nr. 3/2023, Vorlage der Berichte an Bezirksschriftführer
09.08.2024 00:00
29.08.24 Stellungstermin in den Gemeinden , St. Peter a.O, Straden u. Tieschen
29.08.2024 00:00
02.09.24 Stellungstermin in den Gemeinden , Bad Radkersburg, Deutsch Goritz, Halbenrain u. Mureck
02.09.2024 00:00
03.09.24 Stellungstermin in den Gemeinden , Klöch
03.09.2024 00:00
05.09.24 Stellungstermin in den Gemeinden , Mettersdorf
05.09.2024 00:00
11.10.24 Obleutetagung, Gh Fasching Ratschendorf, Beginn 18 Uhr, Zivilbekleidung
11.10.2024 18:00
08.11.24 Redaktionsschluss für Berichte Courage Nr. 4/2024, Vorlage der Berichte an Bezirksschriftführer
08.11.2024 00:00
8.12.24 Bezirksadventfeier, Gh Palz Klöch, 
Beginn 16 Uhr, Steireranzug
08.12.2024 16:00
10.12.24 Stellungstermin in den Gemeinden , St. Veit in der Südstmk, Straß in Stmk
10.12.2024 00:00

Die Ortsgemeinde Gosdorf umfasst in ihren heutigen Grenzen die Ortschaften Gosdorf, Misselsdorf, Ratzenau, Diepersdorf und Fluttendorf. Sie liegt zwischen Bad Radkersburg und Leibnitz direkt an der Grenze zu Slowenien.
Gosdorf hat eine Fläche von 15,63 km² und beherbergt etwas mehr als 1200 Einwohner. Trotz der geringen Einwohnerzahl gibt es in der Ortsgemeinde Gosdorf zwei ÖKB-Ortsverbände. Der OV Gosdorf umfasst die Orte Gosdorf, Misselsdorf und einen Teil von Ratzenau. Der Rest von Ratzenau sowie Diepersdorf und Fluttendorf gehören zum OV Diepersdorf/Fluttendorf.
Der Ortsverband Gosdorf wurde am 26. Februar 1967 gegründet. Vorläufer des Ortsverbandes war die nach dem 2. Weltkrieg etablierte Heimkehrervereinigung, die von Alois Wohlkinger geführt wurde. Vor dem Jahre 1939 waren die Gosdorfer Heimkehrer aus dem 1. Weltkrieg Mitglieder beim "Kameradschaftsvereines Mureck und Umgebung".
Die Initiative zur Gründung des Ortsverbandes Gosdorf ging vom damaligen Bürgermeister Alois Schwinger aus. Im Gründungsjahr erfolgte auch die Anschaffung der Vereinsfahne. Im Jahre 1968 wurde eine Gedenkstätte für die Gefallenen und Vermissten beider Weltkriege als Zubau zur Dorfkapelle errichtet. Der Ortsverband Gosdorf wurde seit der Gründung bis 1972 vom Obmann Alois Wohlkinger bestens geführt.
Ihm folgte als Obmann Kam. Josef Röck. Er leitete den Ortsverband bis Februar 1985. Unter seiner Führung wurden über unsere Bezirks- und Landesgrenze hinaus kameradschaftliche Beziehungen nach Kärnten und Burgenland aufgebaut, die heute noch Bestand haben.
In der Generalversammlung vom Februar 1985 wurde Kam. Hermann Semlitsch zum neuen Obmann gewählt. Seither erlebte der OV Gosdorf einen großen Aufschwung. Seit 1998 werden unsere Ausrückungen durch die Begleitung von 2 Marketenderinnen optisch aufgewertet. Nachdem unsere Fahne nach mehr als 30 Jahren doch Verschleißerscheinungen aufwies, hat der Vorstand beschlossen, eine neue anzuschaffen. Ermöglicht wurde dies durch die Unterstützung der Fahnenpatinnen Berta Hirtl, Waltraud Röck und Doris Wlodkowski, der Gemeinde Gosdorf und durch den Verkauf von Fahnennägel an die Bevölkerung unseres Vereinsgebietes. Diese wurde am 1. September 2002 mit einem bestens besuchten Bezirkstreffen in Gosdorf eingeweiht.
In der Jahreshauptversammlung 2005 hat Obmann-Stellvertreter Johann Gregorc seine Funktion zurückgelegt. Mit einstimmigem Beschluss wurde er für seine langjährige Tätigkeit zum Ehrenobmann ernannt. Auch Obmann Hermann Semlitsch und Obm.-Stv. Karl Wonisch legten mit Ende 2005 ihre Funktion zurück. Beide wurden in der Jahreshauptversammlung 2006 zu Ehrenobmänner ernannt. Ing. Peter Bagola hat sich bereit erklärt, die Vereinsführung zu übernehmen. Als Stellvertreter fungiert Paul Alois.
Seit 2006 wird vom ÖKB Gosdorf in Zusammenarbeit mit Ruki´s  Dorfstandl ein Dart-Turnier durchgeführt, welches regen Zuspruch erhält. In der JHV 2008 wird mit Konrad Wolfgang ein weiterer Obmann-Stv. und mit Ruckenstuhl Harald ein Sportreferent nominiert.
Mit März 2009 übernahm Wolfgang Neuhold die Funktion des Obmann-Stellvertreters von Alois Paul, der seine Funktion zur Verfügung stellte.
45 Jahre Kameradschaft, Tradition und gesellschaftliche Verantwortung
Der ÖKB Gosdorf feierte am 26. Feber 2012, am Tag seiner Gründung, sein 45-jähriges Bestehen.
Die Bläsergruppe der Stadtkapelle Mureck, Diakon Siegfried Röck, Festreferent Josef Paul Puntigam, die Landesfahne des ÖKB Steiermark und die Fahnenabordnung des 1. Kärntner Kriegervereines 1880 sowie viele Ehrengäste wie Vizepräsident Petrovitsch, Landesfähnrich Reicht waren Blitzlichter einer gelungen Veranstaltung.
Die Mitgliederversammlung 2012 wurde bewusst auf den Gründungstag des ÖKB Gosdorf gelegt, um das Bewusstsein der Tradition und die Verbundenheit zu der Vorgängergeneration aufrecht zu erhalten. Die Feier war schlicht, festlich und dem Rahmen entsprechend aufgebaut. Mit dem Fahnenein- und -ausmarsch wurde die Feier symbolisch eröffnet und beendet. Das Totengedenken und das Gedenken an die 156 Mitglieder, welche in den 45 Jahren verstorben sind, wurde mit einfühlsamen Worten von Diakon Siegfried Röck erneut  ins Bewusstsein geholt.
Ein Leistungsbericht der kameradschaftlichen Arbeit und der Rückblick auf wichtige Termine in den vergangen 45 Jahren zeigten auf, welche gesellschaftliche Verantwortung der ÖKB übernimmt. Mit treffenden Worten umschrieb Josef Paul Puntigam in seiner Festrede den Wert der Kameradschaft. Die große Anzahl an Mitgliedern und das gemeinsame Familien- und Helferessen untermauerten die Mobilisierungskraft des ÖKB Gosdorf.
Mit 4. 6. 2012 schied Peter Bagola als Obmann aus persönlichen Gründen aus und es wurde der OV Gosdorf von den Obm-Stv. geführt. Nach langwieriger Suche erklärte sich Obm-Stv. Neuhold Wolfgang bereit, den Ortsverband zu übernehmen. In der ao. Generalversammlung am 31.7.2014 wurde er einstimmig zum neuen Obmann gewählt. Trotz vieler beruflicher Verhinderungen führt er mit seinen Stellvertretern Wolfgang Konrad und vor allem Niederl Johann den ÖKB Gosdorf durch das Vereinsgeschehen. Als dieser 2022 unerwartet verstirbt, verleirt der ÖKB Gosdorf eine imense Stütze des Vereines. Seine Lücke wird nur schwer zu schließen sein.

Der OV Gosdorf hat zur Zeit 114 Mitglieder, davon 7 Frauen.

BESONDERE SCHWERPUNKTE IN DER VEREINSARBEIT

Ausrückungen u. Abordnungen zu Veranstaltungen des ÖKB, des Bundesheeres und sonstigen öffentlichen Anlässen

  • Ausrückungen zu Veranstaltungen anderer OV;
  • Ausrückungen zu Sportveranstaltungen;
  • Auszeichnung u. Ehrung verdienter Kameraden;
  • Geburtstags- und Krankenbesuche;
  • Ausrückungen zu Begräbnissen von Kameraden;
  • Totengedenkfeiern zu Allerheiligen;
  • Durchführung der Wehrdienstberatung;
  • Pflege und Erhaltung von Gedenkstätten;
  • Veranstaltung von Festen, Frühschoppen u. Sportveranstaltungen.

Neuhold Wolfgang
Misselsdorf 108
8480 Mureck
commando@aon.at
0664 1820113
Konrad Wolfgang
Misselsdorf 124
8480 Mureck
 
Funktion Name Adresse Telefon E-Mail   
Obmann Neuhold Wolfgang 8480 Mureck, Misselsdorf 108 0664/1820113 commando@aon.at   
Obmann-StV / WDB Konrad Wolfgang 8480 Mureck, Misselsdorf 124 0664/3834065 wo.konrad@aon.at   
Schriftführer Schwarz Anton 8480 Mureck, Misselsdorf 88 0664/5979666anton16@gmx.at   
Schriftführer-StV Reiter Franz 8480 Mureck, Gosdorf 110       
Kassier Wagner Josef 8480 Mureck, Gosdorf 42 0699/12403003 sepp.wagner42@gmx.at   
Kommandant Ornigg Vinzenz 8480 Mureck, Gosdorf 87 03472/2390     
Kdt-StV Tuscher Hubert 8480 Mureck, Misselsdorf 81 03472/2588     
Sport-Ref Ruckenstuhl Harald 8480 Mureck, Gosdorf 140 0664/2404937 rukis-dorfstandl@gmx.at   
Fähnrich Fiala Josef 8480 Mureck, Stürgkh-Straße 12/20664/9139627     
Fähnrich Cepe Johann 8093 St.Peter/O., Wittmannsdorf-Au 42 0664/4211729     
Fahnenbegleiter Pacher Rupert 8473 Weitersfeld, Dornhofstraße 23/2      
Fahnenbegleiter Neuhold Franz 8480 Mureck, Ratzenau 35 03472/3137     
Fahnenbegleiter Böhmer Helmut 8473 Lichendorf, Schwarzaubachweg 18      
Fahnenbegleiter Hohl Gerhard 8480 Mureck, Gosdorf 163 0664/1875119  

Wir gratulieren folgende Kameraden zu ihren (halb)runden Geburtstagen:

 

2024:

Fauland Gerhard - 75

Stöckler Erich - 70

Reisacher Franz - 75

 

2023:

Baumann Erwin - 80

Schwarz Anton - 70

Sauerschnig Georg - 70

Scherberl Alois - 75

Gütl Peter - 70

Fasching Adolf - 85

Berghold Friedrich - 75

Reiter Franz - 75

Neuhold Franz - 85

Tinauer Alexander - 75

 

2022:

Krenn Josef - 85

Schandl Franz - 75

Dunkl Otto - 80

Fuchs Alois - 80

Föhmer Helmut - 75

Hirtl Anton - 70

Kager Erich - 75

 

2021:

Pölzl Gerald - 80

Fasching Josef - 75

Steyer Alois - 75

Ornigg Vinzenz - 80

 

2020:

Tuscher Norbert - 70

Paar Hermann - 80

Verdienstkreuz in Gold an Kdt. Tuscher Hubert und in Silber an Obm. Neuhold Wolfgang am 13.4.2024

Verdienstkreuz in Gold an Fähnrich Fiala Josef am 25.03.2023

13.04.2024  Bezirksdelegiertentag im GH Bader (4 Delegierte)

17.03.2024  Ausrückung zum Frühschoppen des OV Ratschendorf (12 Personen)

insg.  2023  10 Geburtstagsgratulationen  

08.12.2023  Bezirksadventfeier im GH Pock (2 Personen)

03.11.2023  LM StG77 in St. Michael (2 Kameraden)

29.10.2023  Gedenkfeiern in Misselsdorf und Gosdorf 

13.10.2023  Obleutetagung im GH Fasching (2 Kameraden)

02.09.2023  LM Pistole und KK in Jagerberg (10 Kameraden)

07.07.2023  Scharfschießen StG77 in Kornberg (10 Kameraden)

04.06.2023   Ausrückung zum Dorffest des OV Diepersdorf-Fluttendorf (16 Personen)

12.05.2023   2. HP-Schulung im GH Bader (1 Kamerad)

06.05.2023   Ausrückung zum Fetzenmarkt des OV Weitersfeld (6 Personen)

26.03.2023   Ausrückung zum Frühschoppen des OV Ratschendorf (12 Personen)

25.03.2023   Teilnahme an der Bezirksarbeitstagung (3 Kameraden)

Wir gedenken unserer verstorbenen Kameraden:

(einige Sterbedaten fehlen, bzw. sind nicht mehr eruierbar!)

 

 

13.08.2023   Böhmer Helmut

30.11.2022   Ottenbacher Adolf

20.06.2022   Niederl Johann, Obm-Stv.

15.05.2022   Lorber Rupert

11.12.2021   Ladler Gerhard

28.07.2021   Semlitsch Hermann, E-Obm.

27.05.2021   Schadler Josef

27.03.2021   Gregorc Johann, E-Obm.

04.03.2021   Baier Wolfgang

03.01.2021   Lippitsch Johann

01.12.2020   Niederl Franz

24.10.2020   Lackner Wilhelm

05.03.2020   Wonisch Hermann

02.02.2019   Wagner Manfred, Kassier-Stv.

30.11.2017   Neuhold Josef

28.10.2017   Gregorc Ernst

28.02.2017   Holy Walter

10.02.2017   Zacharias Robert

20.09.2016   Kohek Stefan

12.07.2016   Bodenlenz Werner

16.06.2016   Seebacher Wilhelm

28.04.2016   Schachner Josef

12.04.2016   Muchitsch Josef

23.10.2015   Schantl Eduard

17.09.2015   Wonisch Josef

21.08.2015   Haas Gottfried

09.02.2014   Adam Hedwig

30.05.2013   Deutsch Herbert

22.11.2011   Liebmann Lucida (Fahnenpatin)

21.08.2011   Wonisch Karl-Heinz

26.04.2011   Dirnbauer Johann

23.09.2010   Mirtler Franz

28.07.2010   Wohlmuth Franz

27.01.2009   Adam Alois

19.11.2007   Fleger Alois

20.10.2007   Kern Karl

02.02.2007   Maria Röck (Fahnenmutter)

16.05.2006   Hödl Josef

05.05.2006   Nemeth Franz

14.01.2006   Keimel Herbert

21.05.2005   Bassa Johann

28.04.2005   Wohlmuth Franz

29.03.2005   Röck Franz

30.01.2005   Hirtl Anton

09.11.2004   Zenz Christian

09.06.2004   Pammer Alois

24.01.2004   Krobath Rupert

22.12.2002   Pötsch Stefan

01.08.2002   Potz Josef

09.03.2002   Gangl Heinrich

24.02.2002   Röck Josef

09.09.2001   Wohlinger Franz

07.09.2000   Gaspar Franz

18.06.1999   Neuhold Leopold

11.05.1999   Muchitsch Anton

27.10.1998   Wagner Anton

02.08.1998   Herbst Augustin

14.11.1997   Trummer Franz

21.11.1996   Dressler Franz

01.10.1996   Ottenbacher Adolf

17.08.1996   Unger Anton

11.02.1996   Schantl Josef

03.01.1996   Urbanitsch Franz

20.04.1995   Semlitsch Josef

26.03.1995   Konrad Heinrich

01.01.1995   Kainz Josef

12.12.1994   Lorber Karl

07.11.1994   Schwinger Alois

26.08.1994   Schnabl Rudolf

15.07.1994   Röck Josef

22.04.1994   Giesauf Josef

17.03.1994   Zacharias Josef

20.01.1994   Schandl Franz

14.01.1994   Hödl Josef

11.12.1993   Schicker Karl

22.07.1993   Krebs Otto

10.09.1993   Baier Maria (Fahnenpatin)

22.07.1993   Liebmann Helmuth

01.03.1993   Ortner Franz

31.01.1993   Holy Johann

13.07.1992   Thaller Augustin

26.03.1992   Seebacher Hartmut

13.10.1991   Kager Peter

11.06.1991   Hanzlich Franz

03.06.1991   Fink Franz

17.05.1991   Schwarz Anton

14.04.1991   Leitner Friedrich

12.04.1991   Hirz Viktor

25.07.1990   Hohensinner Anton

07.12.1989   Lederhaas Alois

15.12.1989   Niederl Johann

09.10.1989   Kainz Andreas

06.09.1989   Pucher Josef

03.05.1989   List Richard

10.04.1989   Reisacher Franz

20.03.1989   Wonisch Josef

02.04.1988   Kreiner Franz

22.09.1987   Tuscher Norbert

20.08.1987   Geissler Alois

18.07.1987   Ambach Siegfried

    .    .1987   Siag Karl

25.03.1987   Watzl Friedrich

01.12.1986   Baumann Johann

     .   .1986   Fuchs Alois

04.10.1986   Vukan Matthäus

06.04.1986   Stöckler Franz

19.10.1985   Hohensinger Karl

15.03.1985   Baier Richard

22.06.1985   Krempl Friedrich

24.05.1985   Schnideritsch Hermann

22.01.1985   Neuhold Leopold

19.01.1985   Meister Franz

20.08.1984   Skrabl Josef

02.07.1984   Potz Franz

05.05.1984   Ottenbacher Heinrich

    .    .1984   Stradner Albert

31.12.1983   Temmel Anton

04.11.1983   Lederhaas Karl

12.08.1983   Prasser Alois

    .    .1983   Kupicka Wladimir

22.06.1983   Wagner Alois

22.04.1983   Zacharias Ludwig

16.04.1983   Url Otto

01.04.1983   Schauperl Alois

21.11.1982   Pucher Franz

06.06.1982   Puff Alois

04.03.1982   Fuchs Alois

18.05.1981   Kern Anton

01.01.1980   Muchitsch Anton

19.11.1979   Krois Anton

10.11.1979   Meister Friedrich

28.03.1979   Gsellmann Josef

                       Deutsch Alois

15.07.1978   Pojbitz Peter

03.06.1978   Kovac  Janos

    .    .1978   Zacharias Franz

14.03.1978   Kaufmann Johann

14.02.1978   Hobacher Josef

09.01.1978   Probst Franz

17.11.1977   Reisacher Johann

19.10.1977   Wagner Franz

29.09.1977   Konrad Johann

13.01.1977   Gregorc Johann

13.01.1977   Schutz Raimund

01.01.1977   Wonisch Vinzenz

11.11.1976   Leber Alexander

01.08.1976   Liebmann Heinrich

    .    .1976   Trummer Gottfried

    .    .1976   Ladler Karl

23.01.1976   Puff Franz

31.10.1975   Schober Herbert

06.07.1975   Wohlkinger Anton

05.07.1975   Scherberl Anton

05.06.1975   Wonisch Franz

24.02.1975   Lederhaas Franz

09.02.1975   Kaiser Alois

05.02.1975   Senekowitsch Ignatz

24.08.1974   Frankl Rudolf

09.01.1974   Konrad Franz

19.10.1973   Sabotha Johann

07.10.1973   Neubauer Anton

09.08.1973   Scherberl Franz

13.07.1973   Tscherner Karl

19.04.1973   Huber Franz

11.04.1973   Scherberl Alois

28.12.1972   Jäger Anton

25.12.1972   Ornigg Johann

26.10.1972   Krumberger Jakob

31.07.1972   Schmölzer Franz

19.03.1972   Pesserl Simon

18.11.1971   Prasser Franz

28.08.1971   Lenz Anton

21.09.1970   Ladler Franz

25.07.1970   Stanzer Alexander

                      Grafoner Josef

23.02.1970   Schicker Josef jun.

04.01.1970   Glunetz Johann

05.07.1969   Sundl Franz

14.12.1968   Goriupp Anton

16.07.1968   Niederl Franz

21.06.1968   Maier Alois

15.05.1968   Schicker Josef sen.

12.02.1968   Baier Valentin

20.06.1967   Virkule Johann

2023:   Cukman Stefan, Mst.             Misselsdorf 126

2019:   Tuscher Lisa                            Misselsdorf 156

2018:   Knippitsch Franz                     Gosdorf 81

2017:   Tuscher Norbert                      Misselsdorf 156

2016:   Tuscher Christoph                  Misselsdorf 81

Der OV Gosdorf hat z. Zt. 7 Frauen als ordentliche Mitglieder im Verein.