OV Lang

Landesverband Steiermark

OV Lang

Der ÖKB Ortsverband Lang widmet sich neben der Gedächtnispflege dem Eintreten für Frieden und Freiheit.
Weiters verfolgt der Verein soziale, karitative, sportliche und umweltpolitische Zwecke.

Kontakt: Obmann Robert Petritsch, +43 664 1303199, r-petritsch@live.at

Fronleichnam, Lang
30.05.2024 09:30
Auferstehungsfeier - Ostersonntag, Lang
31.03.2024 09:30
Bosniakensonntag, Soldatenfriedhof Jöß (Lang/Lebring)
27.10.2024 14:30
Friedhofsammlung, Friedhof Lang
01.11.2024 00:00
Totengedenken und Kranzniederlegung des ÖKB Lang, Kriegerdenkmal Lang (Ortszentrum)
03.11.2024 09:30

Termine des Bezirksverbandes BV Leibnitz

TERMINE 2024 (allgemein)
2. Februar 2024: Angelobung Bundesheer-Jungsoldaten d. Jgbt. 17, durchgeführt v. OV Hl. Kreuz am Waasen, 
23. März 2024: Bezirksdelegiertentag mit Neuwahl des Bezirksvorstandes, in Oberhaag
17. August 2024: Bezirkstreffen in Leutschach
8. September 2024: Kaiserfahnensegnung u. 170-Jahrfeier OV Wolfsberg i. Schwarzautal
9. Nobember 2024: Bezirkstotengedenken erstmalig in Hl. Kreuz a. Waasen, durchf. OV Hl. Kreuz


TERMINE 2024 - BÄLLE
3. Februar 2024: ÖKB Ball OV Wildon (GH Gollner)
3. Februar 2024: Ball der Kameraden OV Gamlitz

TERMINE 2024 - SPORT
8. Juni 2024: Bezirksmeisterschaft Stocksport - Austragungsort noch offen
24. August 2024: Bezirksmeisterschaft Glock - Scharfschießen auf der Anlage Tillmitsch
Termin noch offen: Bezirks- u. Landesmeisterschaften im StG77 Scharfschießen - Termin u. Veranstaltungsort werden noch bekanntgegeben

TERMINE 2024 - SONSTIGE
Kommandantenschulung - Termin u. Veranstaltungsort offen
1. Juni 2024: 175 Jahre Musikverein Gabersdorf m. Marschwertung
7. September 2024: Bezirksmusikfest in Oberhaag,
Bezirk Leibnitz
31.12.2023 09:36 - 31.12.2024 22:00

Mitglieder

Aktuell (Stand Februar 2023) verfügt der ÖKB OV Lang über 106 Mitglieder.

 

Der Kammeradschaftbund in Lang

Der Kammeradschaftsbund Lang wurde 1890 als Militär-Veteranenverein gegründet.
Im Verein fanden sich "Heimkehrer" und auch Schwerverletzte, für die es keine Unterstützung gab, zusammen.

1928 wurde der Veteranen-Verein in den Kameradschaftsbund des Alpenländischen Kriegsteilnehmerverbands umbenannt.
Wissenswert ist, dass seit seitdem die Adjustierung aus Steirertracht und Steirerhut besteht.

Nachdem Soldatenverbände 1938 aufgelöst wurden, erfolgte 1950 die Wiedergründung des Ortsverbandes mit dem Ziel entstandene Schicksalsgemeinschaften zu pflegen und das Andenken an die Toten zu bewahren und erhalten.

 

Besondere Feierlichkeiten des ÖKB OV Lang

6. Juli 1930 - Fahnenweihe
Die Weihe der Fahne erfolgte durch Pfarrer Wendelin Bauer.
Mit dem OV Lang feierten 11 auswärtige Kameradenvereine und zahlreiche Ehrengäste.

1951 - Errichtung des Kriegerdenkmals
Das Kriegerdenkmal, welches sich gegenüber der Kirche befindet, ziert unter anderem die Figur eines Gebirgsjägers, einer Arbeit des Grazer Bildhauers Max Prügger. Das Denkmal selbst wurde durch Steinmetzmeister Preschern aus Großklein aufgestellt.
Finanziert wurde das Denkmal durch die Langer Bevölkerung.

8. Juli 1973 - Weihe der neuen Fahne

9. Juli 2000 - Weihe der restaurierten Traditionsfahne
Die Weihe erfolgte im Rahmen der Feierlichkeiten zum 110-jährigen Bestandsjubiläum.

24. Juli 2010 - 120-Jahr-Feier des OV Lang
Totengedenken mit Kranzniederlegung und Segnung des renovierten Kriegerdenkmals

Auszug aus dem Vereinsbuch des ÖKB OV Lang - Fahnenweihe

Abstand

Die Vereinsgeschichte ist gut dokumentiert

Auszug aus dem Vereinsbuch des ÖKB OV Lang - Geschichte I

Auszug aus dem Vereinsbuch des ÖKB OV Lang - Geschichte II

Abstand

Links

Unsere Gemeinde stellt sich vor - Zahlen und Fakten

Der Vorstand des ÖKB OV Lang

Obmann

Robert Petritsch

0664 1303199

r-petritsch@live.at
 

Obmann Stellvertreter

NR Bgm. Joachim Schnabel
 

Abstand

Obmann Stellvertreter

DI Walter Wittmer
 

Abstand

Kassier

Josef Zöhrer
 

Schriftführer

RegR Karl Testor

0660 1941265

karl.testor@hotmail.com

 

Die Obmänner seit 1929

Karl Hütter

1929 - 1939

Hans Hochstrasser

1939 - 1950

Josef Rogan

1950 - 1953

Hans Gutmann

1953 - 1955

Franz Schweinzger

1955 - 1971

Franz Simperl

1971 - 1980

Otmar Hochstrasser

1980 - 1987

Hermann Baldauf

1987 - 2016

DI Walter Wittmer

2016 - 2018

Robert Petritsch

Seit 2018

 

Wünsche und Anmerkungen zur Gestaltung der Seite des ÖKB OV Lang richten Sie bitte an den Obmann.