BEZIRKSVERBAND LEIBNITZ

Landesverband Steiermark

BEZIRKSVERBAND LEIBNITZ

Bezirksobmann Robert Narath - Tel.: 0664/8797527 - Mail: robert.narath@gmx.at

TERMINE 2024 (allgemein)
2. Februar 2024: Angelobung Bundesheer-Jungsoldaten d. Jgbt. 17, durchgeführt v. OV Hl. Kreuz am Waasen, 
23. März 2024: Bezirksdelegiertentag mit Neuwahl des Bezirksvorstandes, in Oberhaag
17. August 2024: Bezirkstreffen in Leutschach
8. September 2024: Kaiserfahnensegnung u. 170-Jahrfeier OV Wolfsberg i. Schwarzautal
9. Nobember 2024: Bezirkstotengedenken erstmalig in Hl. Kreuz a. Waasen, durchf. OV Hl. Kreuz


TERMINE 2024 - BÄLLE
3. Februar 2024: ÖKB Ball OV Wildon (GH Gollner)
3. Februar 2024: Ball der Kameraden OV Gamlitz

TERMINE 2024 - SPORT
8. Juni 2024: Bezirksmeisterschaft Stocksport - Austragungsort noch offen
24. August 2024: Bezirksmeisterschaft Glock - Scharfschießen auf der Anlage Tillmitsch
Termin noch offen: Bezirks- u. Landesmeisterschaften im StG77 Scharfschießen - Termin u. Veranstaltungsort werden noch bekanntgegeben

TERMINE 2024 - SONSTIGE
Kommandantenschulung - Termin u. Veranstaltungsort offen
1. Juni 2024: 175 Jahre Musikverein Gabersdorf m. Marschwertung
7. September 2024: Bezirksmusikfest in Oberhaag,
Bezirk Leibnitz
31.12.2023 09:36 - 31.12.2024 22:00

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail  
ObmannRobert Narath  robert.narath@gmx.at  
Obmann-StVAugust Skoff (L)     
Obmann-StVJohann Pölzler (A)     
Obmann-StVHerbert Kaufmann (W)     
Bezirks-SchriftführerChristoph Neuhold  christoph_neuhold@gmx.at  
Bezirks-Schriftführer-Stv.Karl Urbanitsch     
BezirkskassierinSabine-Erna Vilim     
Bezirkskassier-StvStefan Müller     
BezirksorganisationsreferentenKarl Wiedner, Stefan Hofstätter  stefan.hofi@gmx.net  
Bezirkspresse- u. InternetreferentinEva-Maria Leodolter  agentur.leodolter@gmx.at  
Bezirkssportreferent
Bezirkssportreferent-Stv.

Gernot Pinter

Florian Hrastnik

 0664 /38 36 008oekb.bsportref.leibnitz@gmail.com  

Bezirksozialreferent


Bezirksfrauenreferentin

Walter Winter

 Sabine Ortner

     
Bezirkswehrdienst- u. MilizberatungWerner Feyertag, Gerald Muster     
BezirkskommandantWalter Lambauer     
BezirkskommandantGerhard Fritz     
BezirkskommandantKarl Urbanitsch   oekb-bsf-leibnitz@gmx.at  
RechnungsprüferJohann Kurzmann, Friedrich Marx     
Ehrenmitglieder im Bezirk      
EhrenbezirksobmännerPeter Stiendl, Franz Spreitzer     
EhrenmitgliederJosef Paul Puntigam, Alois Putz, Josef Schauer, Friedrich Marx, Heribert Donnerer, Franz Stelzl, Franz Reiter     

Bezirkspreisschnapsen 2023

Beim Bezirkspreisschnapsen am 7. Oktober - veranstaltet vom ÖKB Gabersdorf - wurde gestochen, getäuscht und gelacht. Zahlreiche Schnapserinnen und Schnapser waren der Einladung von Obmann Günther Körbler gefolgt und zum Bewerb gekommen.

Bezirksobmann Robert Narath kam natürlich vorbei und Landeskommandant Karl Urbanitsch sowie der Bürgermeister der Gemeinde Gabersdorf, Franz Hierzer und sein Vize Johann Scheucher spielten sogar beim Turnier mit. 

Körbler: "Ich als Obmann danke vor allem meinen Kameraden, die als Mitarbeiter und Sammler von Preisen viel zum Gelingen beigetragen haben: Obmstv. Josef Holler, Albert Holler, Johann Scheucher, Franz Gigler, Franz Schauer,  Warasdin mit seinem jungen fleißigen Gehilfen, Josef Satzer, Fritz Körbler; Franz Pirklhuber (Fotograf). Bürgermeister Franz Hierzer sei für seine Mitarbeit und für die Benützung der Halle besonders gedankt."

Außerdem gilt ein Dank auch allen Firmen und Spendern für die tollen Preise.

Die Hauptpreise wurden gespendet von:

ÖVP NRAbg. BgM Joachim Schnabel, LAbg. BKR Ing. GeraldHoller

          Bez. Geschäftsführerin Irmgard Wran Schummer

FPÖ Bezirksobmann GK Gerhard Hirschmann, Sekretär Christoph Lanfried

DANKE an alle, die diese Veranstaltung so toll mitgestaltet haben und natürlich auch DANKE an alle "Kartendippler".

Hier im Anschluss sehen Sie die Liste der Sieger:
 

Die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft Scharfschießen Glock 17 (BV Leibnitz) vom 27. August 2023


Die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft Sturmgewehr StG77 (BV Leibnitz) vom 7. Juli 2023: 

Anbei die Ergebnisse des Schießens Einzel in Kornberg:

 

 

Und die Ergebnisse der Mannschaften: