Ortsverband Miesenbach bei Birkfeld

Landesverband Steiermark

Ortsverband Miesenbach bei Birkfeld

Kontakt:   

Obmann Ing. Ebner Thomas
Dorfviertel 151
8190 Miesenbach
Tel.: 0676/3665546
E- mail: thomas.eb81@gmail.com
ZVR:  372548378

Archivblatt der Fahne

Jahr der Weihe 1954

 

Meldender Ortsverband:        ÖKB Miesenbach  gegründet 27.02.1926

Bezirksverband:                                 WEIZ

ausgeschriebener Name des mit der Fahne beliehenen Verbandes:

          "Kameradschaftsbund  Miesenbach"

Fahnenweihe (nach dem II. WK.) am: 11.07.1954

Name der Fahnenmutter:Johanna Pötz

und der Fahnenpatinnen:  Anna Goldgruber, Juliana Kratzer, Juliana Paunger.

Fahnenband1 weiß / grün

Verleihung durch die FahnenmutterJohanna Pötz

und die Fahnenpatinnen:  Anna Goldgruber, Juliana Kratzer, Juliana Paunger.

am:  11.07.1954

-----------------------------------------------------------------------------------------

Fahnenbandweihe 2:  Spende des "Jungkameradenfahnenbandes"

Verleihung durch (Name, Funktion): Jungkameraden am: 19.05.1974

-----------------------------------------------------------------------------------------

Restaurierung der Fahne im Jahr: 2002       Segnung am: 30.06.2002

Name der Fahnenmutter und der Fahnenpatinnen: keine

Fahnenband 3 - 4 weiß und grün:Ein zweiseitig besticktes Fahnenband des ÖKB-Miesenbach

Fahnenband 5 weinrot mit Goldborte:  Fahnenspenderband

Sonstige Angaben zur Fahne: 

Es ist nicht bekannt, ob nach der Gründung 1926 eine Fahne angeschafft wurde!

Obmann:
Ing. Ebner Thomas
Dorfviertel 151
8190 Miesenbach
E-Mail: thomas.eb81@gmail.com
Tel.: 0676 3665546
 
Obmann-Stv.:
Bgm. a.D. Maderbacher Karl
Bergviertel 17
8190 Miesenbach
E-Mail: keine Angabe
Tel.: 0699 16089051
 
Obmann-Stv.:
Kern Daniel
Bergviertel 33
8190 Miesenbach
E-Mail: kern.8190@gmx.at
Tel.: 0664 1518296
 
Kassier:
Karl Paunger
Dorfviertel 5
8190 Miesenbach
E-Mail: Office@paunger.at
Tel.: 0664 5555658
 
Schriftführer:
Norbert Sorger
Bergviertel 45
8190 Miesenbach
E-Mail: norbert.sorger@aon .at
Tel.: 0676 5518067
 
 

Wahlergebnis vom 6. März 2022

Februar 5, 2023

   

Obmann:                Ing. Ebner Thomas

Obm.Stv.:               Bgm. a.D. Maderbacher Karl

Obm.Stv.:               Kern Daniel

 

Kassier:                   Karl Paunger  ( DV.5)

Schriftführer:          Norbert Sorger

 

Sportreferent:                 Sepp Köstner

Sportreferent Stv.:         Gottfried Schneeflock

Wehrdienstberater:        Johann Sorger ( BV.60)

 

Fähnrich u. Fahnenoffiziere:

                                           Johann Schlagbauer,  Friedrich Drebers,  Anton Ellmaier, Karl Kern,

                                            Karl Pötz ( DV.87),  Norbert Sorger,  Schabereiter Johann

 

Subkassiere:           Friedrich Drebers,  Franz Doppelhofer,  Ernst Pötz,  Karl Pötz ( BV.29)

                                  Franz Pichler, Franz Maierhofer

 

Schussmeister:       Bertl Goldgruber,  Thomas Ebner,  Helmut Winkler

Beiräte:                     Bgm. Karl Maderbacher,  Karl Geier,  Johann Pötz

Kassaprüfer:            Paunger Karl ( DV.104),  Sorger Johann (BV.14)