ÖKB Bezirksverband Hartberg

Landesverband Steiermark

ÖKB Bezirksverband Hartberg

Kontakt: Bezirksobmann Josef Zingl, Tel: 0664 345 51 50,   j.zingl@aon.at                                                                                                                                 ZVR: 1452868501
 

ÖKB-Bezirkscup im Luftgewehr,- pistole,,  Unterrohr Volksschule
26.04.2024 16:00 - 27.04.2024 16:00
100 Jahre ÖKB Vorau,  Vorau
20.07.2024 15:00
Bezirkstreffen 2024 mit 100 Jahr Feier,  Unterrohr
08.09.2024 09:00
Bezirks-MS im KK-Schiessen,  Edelweißhalle Hartberg
05.10.2024 08:00

Bezirksobmänner seit 1951

Von - bis                      Name                           Wohnort                             

1951 - 1958            BO Dr. Stangl                    Hartberg                       

1958 - 1962            BO Mjr. Zörner                  Hartberg                             

1962 - 1965            BO Dr. Rock                       Hartberg                              

1965 - 1981            BO Dir. Helmut Breiner    Hartberg    

1981 - 1982            Gf.BO Josef Klampfl        St. Johann/Haide  

1982 - 1996            BO Josef Klampfl              St. Johann/Haide           

1995 - 1996            Gf.BO Anton Uitz               St. Magdalena        

1996 - 2009            BO  Anton Uitz                  St. Magdalena.                

2008 - 2009            Gf.BO Josef Zingl              St. Jakob/W                

2009 -                     BO Josef Zingl                     St. Jakob/     



FUNKTIONNAMETEL-NR 
Bezirks ObmannZingl Josef0664 345 51 50j.zing@aon.at
Bez. Obmann-StVWiedner Richard0664 207 01 53Bereich West
Bez. Obmann-StVGünther Klampfl0664 121 68 47Bereich Ost
Bez. Obmann-StVKarl Gaulhofer0664 103 62 18Bereich Mitte
Bez. Obmann-StVSchaller Alois0664 791 11 53Bereich Süd
Bez. SchriftführerBergmann Johann  
Bez. KassierFuchs Franz  
Bez. Schriftführer StVSchantl Friedrich  
Bez. Kassier StVGaugl Alois  
    
KassaprüferStrassegger Robert  
KassaprüferSchebesta Hermann  
Bez. WehrdienstberaterFuchs Walter  
Bez. SchützenmeisterThomas Riegebauer  
Bez. InternetreferentSchantl Friedrich0664 88 55 42 43friedrich.schantl@live.at
Bez. KommandantSchadl Josef  
Bez. Kdt. StVJosef Gruber  
Bez. FrauenreferentinKlampfl Karin  
    
Ehrenbez. ObmannUitz Anton  


BM LG-LP 2023 in Rohrbach/Lafnitz

Die 55. Bez. Meisterschaft des ÖKB-BV in den Bewerben Luftgewehr und Luftpistole fand am 11. November 2023 im Schützenlokal im GH. Falk in Rohrbach a.d.Lafnitz statt. Spannend war die Seniorenklasse, wo die ersten sechs Teilnehmer 99 Ringe erreichten und nur der bessere Teiler über die Platzierung entschied. Auch in der Mannschaftswertung Senioren-Luftgewehr erreichten die ersten beiden Mannschaften dasselbe Ergebnis und waren beim Teiler nur um 0,004 mm getrennt!

Der OV Rohrbach organisierte auch einige Preisbewerbe die gut angenommen wurden.

Die Siegerehrung wurde am späten Nachmittag durchgeführt!

Bericht u. Fotos: BO Josef Zingl 

Damenklasse

Rang

Name/Vorname

Ortsverband

Serie 1

Serie 2

Summe

Teiler

1

Wolfauer VerenaUnterrohr

39

35

74

47

2

Riegelbauer FriedaKaindorf

36

36

72

223

3

Stögerer MargitRohrbach a.d.L.

33

27

60

338

Kameradenklasse 

Rang

Name/Vorname

Ortsverband

Serie 1

Serie 2

Summe

Teiler

1

Riegebauer ThomasKaindorf

48

44

92

61

2

Fank HansVorau

44

44

88

125

3

Stögerer BennoRohrbach / L.

41

40

81

257

 Seniorenklasse 

Rang

Name/Vorname

Ortsverband

Serie 1

Serie 2

Summe

Teiler

1

Lepold JohannaUnterrohr

50

49

99

37

2

Fuchs FriedrichKaindorf

50

49

99

41

3

Schiesl KarlUnterrohr

50

49

99

56

Pistolenklasse 

Rang

Name/Vorname

Ortsverband

Serie 1

Serie 2

Serie 3

Serie 4

Serie 5

Summe

1

Stögerer PhilippRohrbach / L.2020181716

91

2

Stögerer BennoRohrbach / L.1818171716

86

3

Gebhart FriedrichSt.Johann/He.1918171616

86

Mannschaft - Kameraden - Luftgewehr

Rang

Ortsverband

MS

Schützen

Summe

Teiler

1

Vorau

1

Kandlhofer AndreasHaspl AndreasFank Hans

238

125

2

Kaindorf

1

Riegebauer ThomasRiegebauer FriedaFuchs Johann

225

61

Mannschaft - Senioren - Luftgewehr

Rang

Ortsverband

MS

 

Schützen

 

Summe

Teiler

1

Unterrohr

2

Kainz HerbertZotter FriedrichSchiesl Karl

294

37

2

Kaindorf

1

Riegebauer HermannFuchs FriedrichGoger Franz

294

41

3

Unterrohr

3

Heier FerdinandScherf WalterKoch Josef

289

51

Mannschaft - Luftpistole

Rang

Ortsverband

MS

 

Schützen

 

Summe

Teiler

1

Rohrbach /L.

1

Stögerer BennoPichler MichaelStögerer Philipp

252

364

2

St.Johann/He.

1

Thaller WolfgangSchmidt FranzGebhart Friedrich

248

379

3

Kaindorf

1

Riegebauer HermannFuchs FriedrichFuchs Johann

227

 -